Sluit deze nakoersenpagina af en ga terug naar Homepage



waardeert u ook wat nakoersen dagelijks doet? en nog geen donateur?
laat dat dan blijken door ons te steunen en klik hierboven op de banner, alvast bedankt!

 





 


LAATSTE UPDATE
woensdag 24 mei 2017 19:55:10


  NEDERLANDSE STARTERSBLOK 
 

 

Datum Baan Pmu Koersresultaat koers

num

Paardnaam Pikeur Trainer
zondag 21 mei Villeneuve sur Lot x   uitgeschakeld 3 7 Demolition Girl

J. Chavette

R. Westerink

      2e  3 13 Derby Mix

Q. Machet

R. Westerink

                 
  Alencon   7e 4 11 Chance de L´iton

E. van Petten

M. van Petten

                 
  Eccomoy   ongeplaatst 3 5 Enjao Blotaie

G. Martin

H. Krom

                 
  Le Touquet     uitgeschakeld 3 1 Baronne d´Ardennes

N. Hollenberg

C. Mirandel

        uitgeschakeld 5 2 Baloo du Nord

N. Hollenberg

R. Kuiper

      5e 8 4 Day of Love

R. Kuiper

R. Kuiper

             

 

 

  Nancy     uitgeschakeld 1 3 Eadshot Josselyn

R. Bakker

P. Hagoort

      3e  2 1 El Rompido

R. Bakker

P. Hagoort

      2e 2 10 Etat d´Urgence

R. Feelders

R. Feelders

        uitgeschakeld 8 7 Aremiti

R. Bakker

G. Contri

      5e 10 11 Classic Word

R. Bakker

P. Hagoort

                 
  Vannes     uitgeschakeld 1 3 Dimaggio Yankee

I. Klappe

I. Klappe

      4e  1 1 Democrat Renka

N. Commoy

I. Klappe

                 
  Elbeuf   ongeplaatst 9 16 Vasco de Ligny

J. Denneman

C. Jourdam

                 
  Chateaubriant x 6e 1 4 Viva Well

J. Monclin

A. Wilderbeek

                 
  Rambouillet x ongeplaatst 1 2 Chenonceau

A. Pelletier

A. Wilderbeek

             

 

 

maandag 22 mei Caen x  ongeplaatst 6 1 Deese Well

F. Nivard

A. Wilderbeek

      7e 8 17 Columbo Renka

S. Ernault

I. Klappe

                 
  Chatillon sur chalaronne     uitgeschakeld 2 2 Chicolino

L. Lerenard

L. Lerenard

                 
dinsdag 23 mei Vincennes x 4e 1 1 Ursel Gio

F. Nivard

P. Billard

        uitgeschakeld 2 6 United Love

J. van Rijn

H. Bot

        uitgeschakeld 5 12 Beau de Morgana

J. Senet

R. Kuiper

        7 6 Victorious Love

J. Denneman

R. Kuiper

                 
  Nantes x  ongeplaatst 5 12 Viscount

M. Monaco

S. Carro

             

 

 

woensdag 24 mei Le Croise Laroche x 1e 3 1 As de Jacquets

R. Bot

R. Bot

      4e 5 3 Ete de Feu

R. Bakker

P. Hagoort

      7e 6 3 Crazy Lover

P.H. Jean  

H. Bot

       ongeplaatst 6 12 Titane du Donjon

T. Viet

H. Grift

             

 

 

  Vichy x 7e 3 16 Chenonceau

E. Audebert

A. Wilderbeek

      1e 4 5 Decennie

M. Mottier

M. Mottie

       ongeplaatst 4 11 Djina de Pilliere

M. Abrivard

A. Wilderbeek

      7e 6 1 Blumberg Dele

M. Heymans

L. Lerenard

                 
donderdag 25 mei Chalon en Champagne     3 10 Castello

B. Piton

R. Kuiper

             

 

 

  Montauban     3 4 Duo Majyc

J. Chavette

R. Westerink

             

 

 

  Fougeres     4 6 Venin

E. van Petten

B. Barassin

        6 1 Aventurier

M. France

M. France

                 
vrijdag 26 mei Pontchateau x   7 9 Classic Pearl ER

M. Monaco

S. Carro

             

 

 

  Toulouse x   5 4 Deep Impact

J. Chavette

R. Westerink

        7 8 Elodie AR

J. Chavette

R. Westerink

                 
  Vincennes x   4 1 Triomphe Charm

J. Monclin

R. Bot

        4 2 Freeway Fortuna

P. Vercruysse

A. Schoonderwoerdt

        4 5 Flashback

T. Le Beller

A. Mollema

        6 8 Dorus Well

F. Nivard

A. Wilderbeek

             

 

 

zaterdag 27 mei Amiens     4 8 Aimee de Pervenche

P. Derycke

P. Derycke

        4 9 Amadeus Quick

P. verva

C. de Leeuw

             

 

 

             

 

 

                 
             

 

 




   

waardeert u ook wat nakoersen dagelijks doet? en nog geen donateur?
laat dat dan blijken door ons te steunen en klik hierboven op de banner, alvast bedankt!

 


   
  Video's voor 2015/ 2014 / 2013 staan onder aan deze pagina   



 


Vichy woensdag 24 mei,

In de kleuren van Haras du Arctic wint Decennie erg sterk in 1.13,1 !

4ème course - Prix d'Ambert
Départ 19h29
Le Trot - Open des Régions - Centre-Est - 4 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course C (trot) - 34 000€ - 2150m - 11 partants - Pouzzolane - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 63.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

5

Décennie

M. Mottier

1'13''1

2

10

Don Diego Gwen

P. Houel

1'13''5

3

1

Doum Jénilou

F. Nivard

1'13''6

4

3

Divine Jet

P. Vercruysse

1'14''0

5

8

Duc du Vivier

R. Desprès

1'14''5

 


Le Croise Laroche woensdag 24 mei,

Fraaie ritzege voor Robbin Bot en As des Jacquets !

3ème course - Prix Pmu le Carré d'As Lille
Départ 14h50
Attelé - Européenne - Course E (trot) - 26 000€ - 2825m - 16 partants - Cendrée - corde : à gauche
Pour 7, 8 et 9 ans, n'ayant pas gagné 179.000. - Recul de 25 m. à 89.000.

video

 


Villeneuve sur Lot zondag 21 mei,

Derby Mix beloopt vanuit het tweede band een trioklassering

3ème course - Prix de Casseneuil (gr B)
Départ 15h30
Attelé - Course F (trot) - 13 000€ - 2625m - 15 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 22.400. - Recul de 25 m. à 11.200.

video

 


Nancy  zondag 21 mei,

Fraaie klasseringen voor Reinier Feelders en Robin Bakker in Nancy

3ème course - Prix de la Place Carnot (gr B)
Départ 14h30
Attelé - Course F (trot) - 12 000€ - 2600m - 12 partants - Pouzzolane - corde : à droite
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 1.800.

video

 


Beaumont-de-Lomagne  zaterdag 20 mei,

Esmondo start zijn rentree met zijn trainer Westerink meteen met een zege

2ème course - Prix d'Escazeaux
Départ 12h50
Le Trot - Open des Régions - Sud-Ouest - 3 ans - Course qualificative

Attelé - Nationale - Course C (trot) - 21 000€ - 2400m - 7 partants - Sable rose - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 23.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

4

Esmondo

R. Westerink

1'16''7

2

3

Era de Lavadour

M. Auvray

1'16''8

3

6

Evasion Mystic

D. Cordeau

1'17''1

4

1

Epi d'Albret

B. Vanacker

1'17''1

5

2

Espoir d'Oka

B. Muel

1'17''3

 


Angers vrijdag 19 mei,

Trainer Cees de Leeuw scoort een tweede plaats

6ème course - Prix de la Ville d'Angers (gr A)
Départ 14h30 Femelles
Attelé - Course E (trot) - 20 000€ - 2350m - 15 partants - Sable - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 18.000.

 


Gournay en Bray zondag 14 mei,

Trainer / rijder Ron Kuiper scoort een fraaie dubbel !

Trainer Ron Kuiper succesvol in Gournay en Bray


5ème course - Prix Boucherie Charcuterie De-Souza (gr A)

Départ 16h00 Femelles
Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 2550m - 13 partants - Mâchefer - corde : à droite
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 12.800. - Recul de 25 m. à 6.500.

video


6ème course - Prix www.courseschevaux.fr (gr B)
Départ 16h30 Femelles
Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 2550m - 14 partants - Mâchefer - corde : à droite
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 12.800. - Recul de 25 m. à 6.500.

video

 


Toulouse vrijdag 12 mei,

Enzo Moko is lange tijd koploper en tikt uiteindelijk als 2e af

5ème course - Prix Aéroconstellation

Départ 19h58
LeTROT Open des Régions - Sud-Ouest - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course C (trot) - 22 000€ - 2150m - 10 partants - Sable - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 18.000.



 

Vincennes vrijdag 12 mei,

Franck Nivard en Dorus Well worden derde in Parijs

4ème course - Prix Egéria
Départ 21h15 Mâles
Attelé - Course D (trot) - 36 000€ - 2850m - 9 partants - Cendrée - corde : à gauche - Petite piste
Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 32.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

9

Dammann Seven  

J.-M. Bazire

1'15''1

2

5

Dumbledore  

M. Abrivard

1'15''1

3

8

Dorus Well  

F. Nivard

1'15''2

4

7

Deal de Cahot

D. Thomain

1'15''3

5

2

Doudou de Bouère

S. Poilane

1'15''6



 

La Capelle vrijdag 12 mei,

Canadair boekt in handen van trainer D. Tesselaar zijn 3e seizoenszege !
Ete de Feu maakt met zijn rentree en wordt 3e met Robin Bakker

8ème course - Prix de Mons
Départ 15h30 Mâles
Attelé - Course E (trot) - 20 000€ - 2750m - 14 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans, n'ayant pas gagné 51.000. - Recul de 25 m. à 25.000. 

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

11

Canadair

D. P. Tesselaar

1'14''9

2

13

Colombo Vici

P. Vercruysse

1'15''0

3

12

Coffee Jet

R. Derieux

1'15''1

4

3

Charly del Green

F. Ouvrie

1'15''9

5

5

Caprice de Star

R. Bernier

1'15''9


4ème course - Prix de Berck-sur-Mer
Départ 13h27
Mâles - LeTROT Open des Régions - Grand Nord - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 20 000€ - 2700m - 11 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, n'ayant pas gagné 7.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

6

Ephy Bambois

P.-Y. Verva

1'16''4

2

7

Elencio

N. d'Haenens

1'16''4

3

5

Eté de Feu

R. Bakker

1'16''5

4

11

Early March

D. Delaroche

1'16''7

5

8

Envol d'Haufor

J.-C. Piton

1'16''8


 


Reims woensdag 10 mei,

Davina (R. Kuiper) tikt als derde af in haar koers

2ème course - Prix de Vittel

Départ 17h10 Femelles
Attelé - Course E (trot) - 21 000€ - 2600m - 12 partants - Cendrée - corde : à droite
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 21.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Déesse du Citrus

A. Abrivard

1'16''4

2

12

Daisy du Moncel

F. Nivard

1'16''6

3

11

Davina

B. Piton

1'16''6

4

3

Desta Game

E. Devenne

1'16''9

5

5

Dorada de Lou

L. Abrivard

1'16''9

 


Strasbourg dinsdag 9 mei,

Confidential Bond wordt tweede als favoriet voor stal Grift

7ème course - Prix du Muguet (gr A)
Départ 18h50
LeTROT Open des Régions - Grand Nord - 5 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 20 000€ - 2800m - 12 partants - Cendrée - corde : à droite
Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 54.000. - Recul de 25 m. à 26.000. 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

10

Camélia de Beylev

C. Derhan

1'16''8

2

8

Confidential Bond

P.-Y. Verva

1'17''6

3

11

Classique Montana

A. Laurent

1'17''4

4

9

Cyrius Jiel  

J.-L. Dersoir

1'17''5

5

3

Chérif d'Onot

J.-R. Declercq

1'18''5


 


Castillonnnes maandag 8 mei,

Dubbel voor trainer Richard Westerink !

2ème course - Prix de Sarlande (gr A)
Départ 15h00
Attelé - Course F (trot) - 13 000€ - 2450m - 12 partants - Pouzzolane - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 13.500.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

6

Deep Impact

J. Chavatte

1'17''3

2

10

Dash Kalouma

J. Mazou

1'18''3

3

5

Daisy du Trufier

J. Guériel

1'18''5

4

3

Duck de l'Isop

R. Goncet

1'18''7

5

9

Dugo Normand

F. Jeanneau

1'18''7


3ème course - Prix de Sarlande (gr B)

Départ 15h30
Attelé - Course F (trot) - 13 000€ - 2450m - 12 partants - Pouzzolane - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 13.500.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

9

Derby Mix  

R. Westerink

1'17''6

2

11

Dorlando du Vivier

E. Audebert

1'18''1

3

12

Divalina Star  

Ch. Martens

1'18''8

4

3

Derek Sheperd

D. Brossard

1'19''0

5

8

Diva Chaleonnaise

N. Priou

1'19''1



 

Agen le Passage  zondag 7 mei,

In Agen le Passage wint Darwin voor stal Westerink !

5ème course - Prix de Lisieux
Départ 18h38
Attelé - Course D (trot) - 20 000€ - 2575m - 12 partants - Sable rose - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 30.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

4

Darwin

Q. Machet

1'15''7

2

1

Death Valley

C. Feyte

1'15''8

3

3

Dochine de Houelle

D. Cordeau

1'15''9

4

9

Dollar du Caux

P. Le Moel

1'16''0

5

6

Divine d'Ecroville

M. Daougabel

1'16''1

 


La Capelle zondag 7 mei,

Drie maal een trioklassering voor rijder Robin Bakker !

8ème course - Prix Carrefour Market - la Capelle
Départ 15h30
Attelé - Européenne - Course E (trot) - 30 000€ - 2700m - 13 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour 7, 8 et 9 ans, n'ayant pas gagné 160.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Pantarei Ans

P.-Y. Verva

1'15''8

2

1

Diamond

R. Bakker

1'15''8

3

3

I Love Paris

P. Vercruysse

1'15''9

4

11

Cuba Cohiba

L. Verva

1'16''0

5

2

Okay dei Ronchi

Ch. Martens

1'16''2


2ème course - Prix Pierre d'Haudroy

Départ 12h20
Le Trot - Open des Régions - Grand Nord - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course F (trot) - 20 000€ - 2750m - 12 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 4.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

10

Enzo du Vivier

Ch. Martens

1'18''4

2

4

Etenclin

R. Bakker

1'18''4

3

7

En Viking

D. Brohier

1'18''6

4

11

Evasonn

P. Vercruysse

1'18''8

5

8

Espoir Benoit

B. Masseguin

1'18''8


5ème course - Prix du Groupement des Professionnels
Départ 13h52
Mâles - Le Trot - Open des Régions - Grand Nord - 4 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course F (trot) - 20 000€ - 2750m - 14 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 16.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

5

Darley Hampton

J. Baudron

1'17''3

2

2

Dream Paradise

L. Koubiche

1'17''4

3

11

Doc Majyc

R. Bakker

1'17''6

4

14

Diego du Houlet

L. Verva

1'17''7

5

7

Didji Boy

M. Verva

1'17''9

 


Sennones Pouance zondag 7 mei,

Bert Post rijdt Aufeora naar een tweede plaats !

6ème course - Prix Georges Fournier
Départ 17h00
Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 3000m - 18 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 7 ans, n'ayant pas gagné 120.000. - Recul de 25 m. à 60.000.
Terrain : Bon souple

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

17

Aldo d'Argentré  

E. Lamy

-

2

2

Auféora

A. H. Post

-

3

14

Athos du Manolet

D. Vallée

-

4

11

Asurtourix du Clos

J. Lebouteiller

-

5

9

Azuela  

L. Labbe

-

 


Rouen Muaquenchy vrijdag 5 mei,

Nappa Valley boekt tweede 2e succes in Frankrijk voor stal Kamminga in 2017

3ème course - Prix du Green Horse Festival

Départ 12h59
Monté - Européenne - Course D (trot) - 21 000€ - 2850m - 14 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 5 et 6 ans, n'ayant pas gagné 69.000. 

video

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

6

Napa Valley

Mlle H. Huygens

1'15''8

2

2

Bacilly

G. Martin

1'16''0

3

13

Camarade Sympa

W. Jehanne

1'16''1

4

1

Baraka Vimap

Ch. Corbineau

1'16''4

5

9

Brindille Darche

G. Blandin

1'16''7

 


Vincennes woensdag 3 mei,

Stal Payday- Crebas kent een uitstekende dag met 2x een 2e plaats

1ère course - Prix Altair
Départ 20h00 Femelles
Attelé - Course D (trot) - 36 000€ - 2700m - 12 partants - Cendrée - corde : à gauche - Grande piste
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 36.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Deeva Devol

Y. Dreux

1'16''3

2

9

Dania Beach

D. Locqueneux

1'16''3

3

2

Dascalia

Ch. Martens

1'16''4

4

6

Donostia de Lou

Ant. Dollion

1'16''5

5

11

Deux Etoiles Gédé

A. Pillon

1'16''5


5ème course - Prix Henri Chrétien
Départ 21h51
Monté - Course D (trot) - 47 000€ - 2200m - 15 partants - Cendrée - corde : à gauche - Grande et petite piste
Pour 6, 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 186.000.

video

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

12

Volnico la Vallée

E. Raffin

1'14''3

2

2

Amour de Retz

F. Desmigneux

1'14''3

3

14

Very Nice Music

D. Bonne

1'14''4

4

10

Vélina

P.-Y. Verva

1'14''4

5

9

Vakato

R. Derieux

1'14''5

 


Bordeaux dinsdag 2 mei,

Shark Attack blijft in goede vorm en zegeviert wederom met Mario van Dooyeweerd
Diamant des Bordes turft een zege voor stal Westerink !

2ème course - Prix du Château Chantegrive
Départ 16h45
Attelé - Européenne - Course E (trot) - 21 000€ - 2550m - 14 partants - Sable - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 6 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 160.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

14

Shark Attack

M. J. W. Van Dooyeweerd

1'14''1

2

1

Brelan du Vivier

P. Vercruysse

1'14''2

3

2

Bixente

M. Criado

1'14''4

4

10

Romi Mms

Y. Lorin

1'14''6

5

5

Voice of the Angel

G. Prat

1'14''6


6ème course - Prix André Carrus
Départ 18h45
Attelé - Course F (trot) - 19 000€ - 2550m - 16 partants - Sable - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 16.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

11

Diamant des Bordes

Q. Machet

1'16''3

2

12

Duo Désir

V. Cabos

1'16''4

3

4

Désir d'Ostal

C. Terry

1'16''4

4

10

Dalentino

P. M. Manceau

1'16''8

5

7

Don Patrice

R. Lacroix

1'16''8

 


Frankrijk dinsdag 2 mei,

Uitslgaen uit de Franse provincies van 1 mei:


Chatelaillon la Rochelle:

Viva Well doet het prima met plaats drie !

4ème course - Grand Prix LBS
 Départ 16h48
Attelé - Course F (trot) - 22 000€ - 2625m - 18 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 7, 8 et 9 ans, n'ayant pas gagné 141.000. - Recul de 25 m. à 71.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

11

Aperto Wild

D. Dauverné

1'15''1

2

12

Al Capone  

M. Abrivard

1'15''2

3

10

Viva Well  

L.-M. David

1'15''5

4

8

Versaline  

A. Wiels

1'16''4

5

14

Vizir Carisaie  

Mlle C. Gustin

1'15''8


Hyeres:

Eindelijk laat Dobra Droga de fouten achterwegen en wint vanuit het spoor naast de leider!


5ème course - Prix Paul Giovanna

Départ 14h37
LeTROT Open des Régions - Sud-Est - 4 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course D (trot) - 22 000€ - 2650m - 11 partants - Pouzzolane - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 48.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

3

Dobra Droga

N. Ensch

1'17''0

2

11

Divallo

L. Gout

1'17''4

3

6

Durga des Valerins

L. Fresneau

1'17''4

4

8

Dieu d'Occagnes

R. Gout

1'17''5

5

5

Dayton

S. Stefano

1'17''9


Laon:

Tweede plaats voor stal Grift en Ron Kuiper wordt 5e in Laon

2ème course - Prix Ets Dachy (gr A)

Départ 14h30 Femelles
Attelé - Course H (trot) - 13 000€ - 2650m - 12 partants - Mâchefer - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 1.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

14

Deauvilla

M. Verva

1'18''8

2

1

Délicieuse d'Azur

Ch. Martens

1'19''0

3

11

Duchesse

J. Raffestin

1'19''3

4

6

Dame du Chatault

F. Ouvrie

1'19''8

5

9

Driganala

R. Kuiper

1'19''9


Evreux:

Stal Martin France pakt een 2e plaats met Aventurier / J. Denneman


9ème course - Prix Léonce Dumontier

Départ 18h15
Attelé - Course H (trot) - 4 000€ - 2725m - 15 partants - Herbe - corde : à droite - - Amateurs
Pour 6, 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 66.000. - Recul de 25 m. à 33.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

3

Boudi d'Eloi

R. Aumont

-

2

15

Aventurier

Mme J. Denneman

-

3

9

Alcazar de Bianca

A. Perre

-

4

10

Vaccares Danover

Ju. Barbier

-

5

8

Béjolyne de Botz

Mlle K. Desmarres

-

 


Chartres zondag 30 april,

Ecstasy Ar pakt derde plaats voor trainer Westerink

Attelé - Course E (trot) - 12 000€ - 2375m - 13 partants - Herbe - corde : à gauche
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 7.800. - Recul de 25 m. à 3.100.

Cheval Driver Réd. km
1 8 Express Charm N. Langlois -
2 10 Espoir de Chenu P. Le Moel -
3 14 Ecstasy Ar J. Chavatte -

 

Eauze zondag 30 april,

Derde plaats voor Doc Majyc uit de training van Ron Kuiper

Attelé - Course F (trot) - 13 000€ - 2800m - 14 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 16.000.

Cheval Driver Réd. km
1 13 Dock Sur Cl. Frecelle 1'15''8
2 14 Dopamine Jiji D4 M. Mottier 1'16''1
3 6 Doc Majyc DA R. Andreghetti 1'16''8

 


Toulouse vrijdag 28 april,

Elodie Ar tikt in de kleuren van Westerink als 3e af

2ème course - Prix Ursa Major
Départ 13h00
Attelé - Course F (trot) - 20 000€ - 2150m - 11 partants - Sable - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 5.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Empereur du Cébé

M. Abrivard

1'18''4

2

5

Etoile des Anjeaux

F. Clozier

1'18''6

3

3

Elodie Ar

J. Chavatte

1'18''7

4

11

Edulcora Bella

J.-A. Eliphe

1'18''7

5

1

Echo Meslois

R. Lacroix

1'18''8

 


Laval vrijdag 28 april,

Dorus Well wint met catchdriver Franck Nivard !
 

4ème course - Prix Gaston Roussel (gr A)
Départ 18h47
LeTROT Open des Régions - Anjou-Maine - 4 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 20 000€ - 2875m - 14 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 28.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Dorus Well

F. Nivard

1'16''6

2

3

Daska de l'Océan

A. Barrier

1'16''6

3

13

Daddy Cut  

J.-P. Monclin

1'16''9

4

14

Drexel

J. Dubreil

1'17''0

5

9

Dialetto

E. Raffin

1'17''1

 


Agen le Passage zondag 23 april,

Winst voor amateur Henk Bakker voor trainer Y. Hamon

1ère course - Prix de Luchon
Départ 13h45
Attelé - Course G (trot) - 6 000€ - 2575m - 15 partants - Sable rose - corde : à droite - - Amateurs - Départ : Autostart
Pour 6, 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 50.000.
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

14

Béquia d'Usseda  

H. C. Bakker

1'16''9

2

6

Athéna de Gautiers  

E. Landesque

1'17''1

3

3

Brutus d'Havaroche

Mlle L. Lizée

1'17''2

4

1

Anna des Genièvres  

F. F. Mary

1'17''3

5

8

Are de Goupillière

J. Campous

1'17''3

 


Amiens zondag 23 april,

Eigenaar dhr P. Solleveld ziet zijn paard Baikal de Mortree winnen met Ulf Nordin

5ème course - Prix Henri Levesque

Départ 21h30 Mâles
Attelé - Course E (trot) - 15 000€ - 2400m - 14 partants - Pouzzolane - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour chevaux entiers et hongres de 6 ans, n'ayant pas gagné 70.000. 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

2

Baikal de Mortree

U. Nordin

1'15''3

2

14

Baccara Jiel

F. Ouvrie

1'15''3

3

4

Buxus Calendes  

P. E. Collard

1'15''4

4

3

Banksy Beat

S. Ecalard

1'15''5

5

10

Beth Céou à Panjas

Ch. Clin

1'15''5

 


Enghien zaterdag 22 april,

Coup Droit krijgt een goede koers en maakt het goed af en wint !

Bold Eagle een klasse apart ! Duke of Greenwood snoept het 5e geld mee !
 

7ème course - Prix de la Ville de Saint-Gratien
Départ 17h18
Attelé - Européenne - Course A (trot) - 72 000€ - 2150m - 10 partants - Sable - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour 5 ans, ayant gagné au moins 45.000 mais pas 219.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

5

Coup Droit  

R. Bakker

1'14''2

2

6

Cirrus Atout  

G. Gelormini

1'14''3

3

4

Capitaine France  

W. Bigeon

1'14''4

4

7

Trading  

Ch. Martens

1'14''6

5

9

Top Model Ok  

M. Abrivard

1'14''6


5ème course - Prix de l'Atlantique Casino Barrière Enghien-les-Bains
D
épart 16h19
European Trotting Masters Series 2017
Attelé - Internationale - Groupe I - 200 000€ - 2150m - 10 partants - 
Pour 4 à 10 ans inclus, hongres exclus, ayant gagné au moins 160.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Bold Eagle

F. Nivard

1'12''2

2

3

Billie de Montfort

D. Thomain

1'12''4

3

6

Ave Avis

M. Abrivard

1'12''5

4

2

Booster Winner

E. Raffin

1'12''8

5

10

Duke of Greenwood

H. W. Langeweg Jr.

1'12''8

 


Maure de Bretagne vrijdag 21 april,

Fraaie en ruime winst voor Cynthia en Mario van Dooyeweerd !

8ème course - Prix Jean Sevestre
Départ 15h26
Femelles - LeTROT Open des Régions - Ouest - 5 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 20 000€ - 2850m - 17 partants - Sable - corde : à gauche
Pour juments de 5 ans, n'ayant pas gagné 52.000. - Recul de 25 m. à 28.000.

video 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

13

Cynthia

M. J. W. Van Dooyeweerd

1'16''0

2

7

California Charm

J. Leroulley

1'17''0

3

16

Color de Banville

Ch. Cuiller

1'16''5

4

8

Chipie Jolie

A. A. Chavatte

1'17''2

5

9

Célèbre Peinture

B. Angot

1'17''2


Enghien donderdag 20 april,

Douloureuse (stal Westerink) wint voor Decennie (Haras du Arctic)in Enghien
Goed lopende Do Kiss Me (A. Mollema) wordt op foto geklopt voor de winst

 

1ère course - Prix de la Porte de Saint-Cloud
Départ 16h47 Femelles
Attelé - Nationale - Course C (trot) - 46 000€ - 2150m - 14 partants - Sable - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 61.000.


video 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Douloureuse  

Q. Machet

1'15''5

2

9

Décennie

M. Mottier

1'15''6

3

11

Diana Delo

F. Joseph

1'15''7

4

5

Daljemosa  

B. Barassin

1'15''7

5

14

Diane d'Houlbec

M. Abrivard

1'15''8


2ème course - Prix de Duras
Départ 17h20 Mâles
Attelé - Course D (trot) - 36 000€ - 2150m - 14 partants - Sable - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 34.000.


video 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

4

Drop Viervil

A. Barrier

1'15''3

2

11

Do Kiss Me

D. Locqueneux

1'15''3

3

8

Django Winner

A. Abrivard

1'15''4

4

13

Dilf de Chamant

P. Vercruysse

1'15''4

5

7

Driango de Nile

A. Muidebled

1'16''3




 

Eccomoy dinsdag 18 april,

Bert Post en Dikaya Pride worden 3e op het gras !

9ème course - Prix Marcel Gypteau (gr B)
Attelé - Course G (trot) - 13 000€ - 2750m - 13 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 7.000. - Recul de 25 m. à 3.500.


Bert Post in het rood aan de buitnzijde

 


La Capelle maandag 17 april,

Dynamic Jimmy wordt voor stal J. van Dooyeweerd 2e in La Capelle


7ème course - Prix de la Chocolaterie Fourrez (gr B
)
Départ 17h15
LeTROT Open des Régions - Grand Nord - 4 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course F (trot) - 15 000€ - 2750m - 14 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 15.000. - Recul de 25 m. à 6.200.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

5

Dame Delo

M. Lenoir

1'17''6

2

6

Dynamic Jimmy

B. Goop

1'17''9

3

10

Darley Hampton

J. Baudron

1'17''7

4

14

Divine du Fossé  

L. Saccomandi

1'17''8

5

11

Diem du Poncelet

M. Verva

1'17''9

 


Strasbourg maandag 17 april,

Trainer Paul Hagoort/ rijder Robin Bakker scoren een fraaie dubbel !

Debutant Eclair Mystique wint voor eigenaar dhr C. Veldink en Classic Word boekt ook z'n 1e winst !
 

2ème course - Prix de Gobernador
Départ 12h20
Le Trot Open des Régions - Grand Nord - 3 ansCourse qualificative
Attelé - Nationale - Course F (trot) - 16 000€ - 2800m - 12 partants - Cendrée - corde : à droite
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 3.000. - Recul de 25 m. à 900.

video 


8ème course - Prix du Printemps
Attelé - Course G (trot) - 24 000€ - 2800m - 17 partants - Cendrée - corde : à droite
Pour 5 à 8 ans inclus, n'ayant pas gagné 103.000. - Recul de 25 m. à 51.000.

video 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Classic Word

R. Bakker

1'16''5

2

11

Crazy Look

P.-Y. Verva

1'15''8

3

17

Bleu Ciel

J. Morice

1'16''0

4

14

Chiquito d'Arc

L. Verva

1'16''2

5

10

Amie d'Occagnes

A. Duperche

1'16''4

 


Chartres maandag 17 april,

Capitole (stal Langeweg jr) wordt 3e in een monte koers na een aanvallende rit

5ème course - Prix de la Ligue Contre la Cardiomyopathie
Départ 18h38
Monté - Européenne - Course F (trot) - 24 000€ - 2800m - 15 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 7, 8 et 9 ans, n'ayant pas gagné 150.000. - Recul de 25 m. à 76.000.

 video 

 


Castillonnes  maandag 17 april,

Shark Attack loopt een goede race en kan plaats 2 net vasthouden !
Eva Moko wordt 2e in een miniveldje voor stal Westerink



3ème course - Grand Prix Dynavena Maisagri Duran

Départ 13h07
Circuit des Grandes Epreuves du Sud-Ouest - Course qualificative
Attelé - Européenne - Course C (trot) - 35 000€ - 3475m - 17 partants - Pouzzolane - corde : à droite
Pour 5 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 350.000. - Recul de 25 m. à 176.000.
 
video 


6ème course - Prix du Pays du Dropt
Départ 14h55
LeTROT Open des Régions - Sud-Ouest - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course D (trot) - 18 000€ - 2450m - 7 partants - Pouzzolane - corde : à droite
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 11.500.

video 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

6

Eddy du Vivier

C. Terry

1'20''4

2

7

Eva Moko

Q. Machet

1'20''5

3

4

Etoile de Cesny

G. Chavatte

1'20''9

4

3

Eno de Narmont

D. Brossard

1'21''3

5

5

Ezira de Line

R. Debue

1'23''3

 


Chatelaillon la Rochelle maandag 17 april,

Fraaie tweede plaats voor Chibairo d´Iraty en trainer Westerink


5ème course - Prix de la Crèperie Ty Breizh

Départ 16h52
Attelé - Course E (trot) - 15 000€ - 2625m - 15 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 56.000. - Recul de 25 m. à 28.000.

video 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Champion Doré  

M. Abrivard

1'15''1

2

9

Chibairo d'Iraty  

J. Chavatte

1'15''2

3

5

César d'Auriou

D. Laisis

1'16''0

4

11

Calin la Ravelle  

E. G. Blot

1'16''1

5

2

Cancannière Vrie

Mlle L. Drapier

1'16''3

 


Vincennes zaterdag 15 april,

Trust Speed haalt uit in Parijs ! eigenaar dhr J. Stins wint alweer een koers daar !

1ère course - Prix de Langres

Départ 13h37
Monté - Course C (trot) - 60 000€ - 2700m - 14 partants - Cendrée - corde : à gauche - Grande piste - - Apprentis / Lads jockeys
Pour 7 à 10 ans inclus, n'ayant pas gagné 315.000.

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

10

Trust Speed

Mlle L. Grosbot

1'14''0

2

13

Vittorio de Carly

M. Tijou

1'14''1

3

2

Aïda des Valois

Mlle C. Lefebvre

1'14''1

4

7

Uno de Guinette

Mlle N. Hardy

1'14''3

5

1

Victoire de Cossé

Mlle O. Leduc

1'14''3

 


Salon de Provence maandag 10 april,

Etonnant (Stal westerink) wederom niet te kloppen voor zijn concurrenten !
 

1ère course - Prix des Lilas
Départ 
14h30
LeTROT Open des Régions - Sud-Est - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course C (trot) - 16 000€ - 2300m - 7 partants - Pouzzolane - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 17.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Etonnant

J. Chavatte

-

2

8

Enerise Flash

Y.-A. Briand

-

3

3

Easy Marceaux

P. Callier

-

4

2

Enzo Moko

Q. Machet

-

5

4

Eclat du Capre

E. Gout

-

 


Amiens - Paray le Monial zondag 9 april,

Fraaie klasseringen voor stal Grift en Wilderbeek


Amiens:

8ème course - Prix de New-York (gr B)

Départ 23h04
Attelé - Course E (trot) - 17 000€ - 2900m - 13 partants - Pouzzolane - corde : à droite
Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 52.000. - Recul de 25 m. à 24.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

11

Canada Express  

P. Vercruysse

1'17''5

2

12

Cicero Face

J. G. Van Eeckhaute

1'17''5

3

7

Cinto de Tilou  

M. Mottier

1'18''3

4

13

Chambord Fromentro

F. Lecanu

1'17''8

5

9

Cakou de Chamant

P.-Y. Verva

1'18''5


Paray le Monial:

1ère course - Prix des Ambulances Parodiennes
Départ 
16h00 Femelles
Attelé - Course F (trot) - 15 000€ - 2625m - 15 partants - Sable - corde : à droite
Pour juments de 5 ans, n'ayant pas gagné 35.000. - Recul de 25 m. à 16.500.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

10

Carlotina

Mlle P. Herry

1'18''8

2

15

Cybèle du Val  

L. Lamazière

1'18''8

3

1

Camissa

S. Tribourdeau

1'19''8

4

14

Chips de Bourgogne

P. Callier

1'19''1

5

11

Cassiopée du Meyx  

B. Ruet

1'19''3


 


Vincennes zaterdag 8 april,

Dreammoko is wederom de sterkste in zijn race !
Esos loopt ook een prima race en wordt 3e voor stal Westerink
 

8ème course - Prix Phaeton
Départ 17h28 Mâles
Attelé - Groupe II - 120 000€ - 2850m - 11 partants - Cendrée - corde : à gauche - Grande piste
Pour poulains de 4 ans, hongres exclus, ayant gagné au moins 30.000. - Recul de 25 m. à 335.000.


 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

4

Dreammoko

G. Gelormini

1'14''8

2

7

Dijon

R. Derieux

1'15''0

3

6

Diablo du Noyer

W. Bigeon

1'15''0

4

2

Drole d'Espoir

J.-P. Monclin

1'15''0

5

1

Driver Cadence

E. Allard

1'15''0


9ème course - Prix de Saintes
Départ 18h01 Mâles
Attelé - Nationale - Groupe III - 60 000€ - 2100m - 5 partants - Cendrée - corde : à gauche - Grande piste - Départ : Autostart
Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, ayant gagné au moins 10.000, mais pas 62.000. 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

3

Empereur The Best

G. Gelormini

1'14''0

2

1

Ezio Josselyn

J.-M. Bazire

1'14''2

3

5

Esos

B. Goop

1'14''2

4

4

Ezreal Jiel

F. Ouvrie

1'14''3

5

2

Elixir d'Anama

E. Raffin

1'17''3


Lyon vrijdag 6 april,

8ème course - Prix d'Entremont
Départ 15h31
Attelé - Course E (trot) - 18 000€ - 2000m - 11 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour 6 ans, n'ayant pas gagné 75.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

4

Bien Aller

R. Mourice

1'14''4

2

8

Blumberg Delo

G. Gelormini

1'14''5

3

7

Bella du Vivier

S. Peltier

1'14''7

4

2

Best of du Val

F. Jamard

1'15''0

5

5

Basmati Volsin

L. Lamazière

1'15''1



Laval vrijdag 6 april,

3ème course - Prix de la Porte Beucheresse
Départ 20h30
Attelé - Course E (trot) - 16 000€ - 2875m - 16 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 41.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Claudius

J.-P. Monclin

1'15''4

2

11

Coquin de Fontaine

A. Barrier

1'15''4

3

15

Cynthia

M. J. W. Van Dooyeweerd

1'15''8

4

2

Couka d'Echal  

C. Boisnard

1'16''0

5

5

Cathy du Marin  

P. F. de Grave

1'16''0

 


La Capelle donderdag 6 april,

Dion Tesselaar controleert de koers met Canadair en wint voor eigenaar dhr. Dekker !

Eternal Wood loopt een prima race, wordt dichtbij derde voor stal Mollema

In de zwarte kleuren van Dragon Trotters wordt Alter Ego tweede net achter de winnaar !


2ème course - Prix du Café de la Mairie - Etreaupont
Départ 12h55
LeTROT Open des Régions - Grand Nord - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course D (trot) - 20 000€ - 2750m - 9 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 10.600.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Emphasis Turbo

Y. Lorin

1'19''0

2

8

Ephydia

D. Delaroche

1'19''1

3

5

Eternal Wood

D. Locqueneux

1'19''2

4

2

Ernest d'Heripré

C. Duvaldestin

1'19''2

5

9

Emir Pettevinière

A. Allais

1'19''3



6ème course - Prix les Etangs - Avesnelles

Départ 15h10
Mâles - LeTROT Open des Régions - Grand Nord - 5 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 21 000€ - 2700m - 15 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour chevaux entiers et hongres de 5 ans, n'ayant pas gagné 41.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

13

Canadair

D. P. Tesselaar

1'14''4

2

1

Cuba Libre  

J.-C. Piton

1'14''6

3

8

César Lerwen  

D. Delaroche

1'15''3

4

4

Cristal de Max

Ch. Martens

1'15''3

5

11

Capital Majyc

J. Koubiche

1'15''3



7ème course - Prix Bofferding
Départ 15h47
Attelé - Course D (trot) - 20 000€ - 2700m - 15 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour 6 et 7 ans, n'ayant pas gagné 90.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Bonheur Nocturne

P. Vercruysse

1'14''9

2

11

Alter Ego

Y. Lorin

1'14''9

3

3

Bourbon Jab  

B. Piton

1'15''1

4

4

Boute En Train

P.-Y. Verva

1'15''1

5