Sluit deze nakoersenpagina af en ga terug naar Homepage



     





LAATSTE UPDATE
vrijdag 18 augustus 2017 17:26:42

  NEDERLANDSE STARTERSBLOK 
 

 

Datum Baan Pmu Koersresultaat koers

num

Paardnaam Pikeur Trainer
zondag 12 augustus Enghien x uitgeschakeld 1 1 Bernice du Chef F. Nivard A. Wilderbeek
      ongeplaatst 1 9 Arcadie des Vaux A. Abrivard A. Wilderbeek
      ongeplaatst 2 6 Desperado Passion D. Pieters P. Derycke
             

 

 

  Abbeville   6e 7 8 Varano d'Eam J. Denneman J. Denneman
             

 

 

  Bacqueville en Caux   uitgeschakeld 1 16 Etincelle de Rheve D. Armellini A. Wilderbeek
             

 

 

  Chateauroux   uitgeschakeld 1 3 Elite Moko A. Lamy L. Lerenard
      uitgeschakeld 3 2 Duc d'Alloer E. van Petten H. Combot
             

 

 

  Cluny   uitgeschakeld 4 1 Baloo du Nord E. Testard R. Kuiper
      4e 4 13 Bebeto Boko R. Kuiper R. Kuiper
      5e 6 10 Victorious Love R. Kuiper R. Kuiper
             

 

 

  La Chartre sur Le Lior   ongeplaatst 4 15 Chouchou du Roc B. Post B. Post
      ongeplaatst 8 3 Bonfire Orange T. Micholt B. Post
             

 

 

   Vittel   4e 2 10 Castello B. Piton R. Kuiper
      6e 4 1 Jamil Cortina R. Bot R. Bot
                 
  Fleurance   1e 4 12 Danube Blue J. Chavatte R. Westerink
      1e 5 11 Darwin V. Moine R. Westerink
                 
maandag 13 augustus Langon Libourne x uitgeschakeld 2 10 Diamanten des Bordes Q. Machet R. Westerink
      5e 5 5 Ecstacy AR Q. Machet R. Westerink
      7e 5 6 Elodie AR J. Chavatte R. Westerink
                 
dinsdag 14 augustus La Capelle x 1e 1 1 Ciske de Rat T. Drominy B. Crebas
      7e 1 3 Crazy Lover A. Batist H. Bot
      uitgeschakeld 1 7 Edo Venus A. Prat T. Kooyman
      niet gestart 8 9 As des Jacquets R. Bot R. Bot
                 
  Meslay du Maine x 5e 1 4 Angel Sky M. van Dooyeweerd M. Vartianen
      ongeplaatst 2 5 Cynthia M. van Dooyeweerd M. van Dooyeweerd
             

 

 

   Vittel   3e 4 9 Dolly du Nord R. Kuiper R. Kuiper
      ongeplaatst 6 10 Veneon R. Kuiper C. Billard
      2e 8 6 Bolide de Tonnerre R. Kuiper R. Kuiper
                 
  Berck sur Mer   ongeplaatst 5 11 Venezia Somolli B. Post A. Wilderbeek
                 
  Carentan   uitgeschakeld 2 5 Democrat Renka N. Commoy I. Klappe
                 
  Dieppe   1e 8 9 Driganala J. Senet R. Kuiper
                 
  Francheville   4e 8 11 Udy Boy Star J. Denneman J. Denneman
             

 

 

  Granada sur Garonne   1e 1 6 Dynamic Jimmy A. Honore J. van Dooyeweerd
      uitgeschakeld 2 4 Enzo J. van Dooyeweerd J. van Dooyeweerd
      1e 3 7 Esos J. Chavatte R. Westerink
             

 

 

  Miramont de Guyenne    1e 5 6 Aleno Josselyn F. Clozier J. van Dooyeweerd
             

 

 

  Pornichet la Baule   2e 2 2 Derby Story E. van Petten M. van Petten
      6e 3 4 Bravo Well E. Raffin A. Wilderbeek
                 
  Saint Malo   2e 6 4 Diamond ER M. Monaco S. Carro
      uitgeschakeld 6 13 Dream de Lion C. de Leeuw C. de Leeuw
                 
woensdag 15 augustus Enghien x  uitgeschakeld 1 13 Queasy P. Vercruysse R. Kuiper
      uitgeschakeld 5 1 Do Kiss Me D. Locqueneux A. Mollema
      uitgeschakeld 6 5 United Love E. Raffin H. Bot
      2e 6 9 Dreammoko G. Gelormini R. Westerink
      4e 8 11 Eagle B Butcher J. van Rijn H. Bot
      6e 8 9 Schubert A. Barrier P. Billard
      ongeplaatst 8 2 Easytowin D. Tesselaar D. Tesselaar
                 
  Les Sables d´Olonne   7e 1 5 Assim de Glenan E. van Petten M. van Petten
      5e 7 7 Coudree de Glenan E. van Petten M. van Petten
                 
  Le Mont Saint Michel x 2e 5 2 Et Voila Quick C. de Leeuw P. Chrevrier
      ongeplaatst 7 12 Betty Quick K. Gondet C. de Leeuw
                 
donderdag 17 augustus Enghien x uitgeschakeld 2 2 Filoe de Jary Q. Machet R. Westerink
                 
vrijdag 18 augustus Cabourg x uitgeschakeld 1 5 Dora les Jarriais M. van Dooyeweerd M. van Dooyeweerd
      ongeplaatst 2 4 Aventurier M. France M. France
                 
  Cagnes sur Mer x   5 3 Do it Again D. Locqueneux A. Mollema
        5 5 Dobra Doga N. Ensch N. Ensch
        7 5 Un Beau Luxor Y. Mollema C. Degiorgio
             

 

 

zaterdag 19 augustus Cagnes sur Mer x   1 6 Bamako de la Gazo D. Locqueneux A. Mollema
        6 9 Eternal Wood D. Locqueneux A. Mollema
                 
  Saint Pierre sur Dives x   8 10 Victoria Royale J. Denneman L. Kuulman
                 
  Villereal     5 3 Ecstacy AR Q. Machet R. Westerink
                 
zondag 20 augustus Eccomoy     5 8 Amadeus Quick C. de Leeuw C. de Leeuw
             

 

 

  Fleurance     7 8 Chibairo d´Iraty J. Chavatte R. Westerink
             

 

 

  Gournay en Bray     2 4 Exotic Suedois R. Kuiper R. Kuiper
        4 8 Extreme du Nord R. Kuiper R. Kuiper
        6 12 Cosmic Jet R. Kuiper R. Kuiper
        6 13 Classic Pearl ER M. Monaco S. Carro
        8 12 Defi de Kacy R. Kuiper R. Kuiper
             

 

 

  La Ferte Vidam     2 2 A Tout Les Vents E. van Petten G. Lefebvre
                 
  La Roche Posay     1 8 Derby Story P. van Petten M. van Petten
                 
  Montier en der     3 5 Bandito J. Declerq B. Crebas
        3 8 Bolide de Tonnerre Y. Lebourgeois R. Kuiper
        8 9 Bingo Star P. Thieulement B. Crebas
                 
  St. Pierre sur Dives     5 3 Aufeora B. Post A. Wilderbeek
        7 4 Camissa B. Post A. Wilderbeek
                 
  Cherbourg x   3 1 Dorus Well D. Thomain A. Wilderbeek
        3 6 Djina de Pelliere F. Lecanu A. Wilderbeek
             

 

 

maandag 21 augustus Castera Verduzan     2 11 Enzo F. Clozier J. van Dooyeweerd
        5 2 Elodie AR Q. Machet R. Westerink
        7 14 Diamanten des Bordes R. Westerink R. Westerink
        9 6 Viscon d´Occagnes P. Bakker A. Wissoq
                 
  Vincennes x   2 1 Bonfire Orange T. Micholt B. Post
        6 2 Valentina Wind A. Abrivard P. Hagoort
             

 

 




waardeert u ook wat nakoersen dagelijks doet? en nog geen donateur?
laat dat dan blijken door ons te steunen en klik hierboven op de banner, alvast bedankt

 


Le Mont St. Michel woensdag 16 augustus,

Et Viola Quick en Cees de Leeuw tikken als tweede af !

5ème course - Prix des Vans Mtm
Départ 14h35
Le Trot - Open des Régions - Basse-Normandie - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 21 000€ - 2600m - 10 partants - Sable rose - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 9.500.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Ebat d'Erable

D. Thomain

1'16''3

2

5

Et Voilà Quick

C. J. de Leeuw

1'16''4

3

3

Endora d'Orgères

P. Deroyand

1'17''0

4

11

Esperanza d'Ela

R. Coppens

1'17''1

5

1

Etoile Damourlonde

S. Baude

1'17''2

 


Enghien woensdag 16 augustus,

Dreammoko knokt tot het einde van de race en wordt sterk tweede !

6ème course - Prix de Genève
Départ 16h25
Attelé - Européenne - Groupe III - 85 000€ - 2875m - 13 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 4 ans, ayant gagné au moins 30.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

13

Django Riff

Y. Lebourgeois

1'14''7

2

9

Dreammoko

G. Gelormini

1'14''7

3

12

Dawana

A. Barrier

1'14''8

4

4

Universo d'Amore

M. Mottier

1'14''8

5

6

Dancing Love

B. Piton

1'14''9

 


Pornichet la Baule woensdag 16 augustus,

Derby Story uit de stal van de familie van Petten wordt netjes 3e !

2ème course - Prix Glissevolution
Départ 20h30 Mâles
Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 2725m - 11 partants - Sable - corde : à gauche - - Apprentis / Lads jockeys
Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 14.200.

video
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

9

Diamant Vrie  

H. Touvais

1'16''7

2

8

Dollar Jet

P. Abrivard

1'16''9

3

2

Derby Story

Mlle E. Van Petten

1'16''9

4

4

Daraghiu Jeep  

V. Tusseau

1'17''0

5

6

De Kervilou  

J. M. Le Cerf

1'17''2

 


Saint Malo dinsdag 15 augustus,

Eigenaar/fokker/rijder Cees de Leeuw wordt tweede met Dream de Lion !

6ème course - Prix de Saint-Lunaire
Départ 17h15
Attelé - Course G (trot) - 13 000€ - 2950m - 12 partants - Sable rose - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 7.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

14

Diska Cayennaise

M. Abrivard

1'18''5

2

13

Dream de Lion

C. J. de Leeuw

1'18''7

3

6

Dionysos du Lilas

F. M. Andrieu

1'18''7

4

10

Diva du Lude

F. Lindrec

1'19''5

5

11

Doriane du Saphir

X. Forget

1'19''8

 


Dieppe dinsdag 15 augustus,

Driganala (tr. Ron Kuiper) blijft dit jaar ongeslagen in Dieppe !

8ème course - Prix Pierre Petit
Départ 17h33 Femelles
Attelé - Course F (trot) - 15 000€ - 2550m - 12 partants - Herbe - corde : à droite
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 18.500. - Recul de 25 m. à 9.000.
Terrain : 
Souple

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

9

Driganala

J.-F. Senet

1'26''4

2

6

Divine du Moncel

C. Deffaux

1'26''4

3

10

Delila des Ventes

Ch. Mottier

1'26''7

4

3

Discothèque  

X. Thevenet

1'27''6

5

11

Diva de Beylev  

G. Castel

1'27''0

 


Miramont de Guyenne dinsdag 15 augustus,

Nog meer succes voor Stal Dooyeweerd! Aleno Josselyn voor de 2e keer winnaar !

5ème course - Grand Prix Beauty Success
Départ 17h00
Attelé - Course H (trot) - 20 000€ - 2700m - 16 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 6 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 112.000. - Recul de 25 m. à 56.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

6

Aléno Josselyn  

F. Clozier

-

2

15

Vittoria Shan  

M. Grasset

-

3

12

Bea Gyn  

J.-P. Lagenèbre

-

4

10

Boléro d'Houlbec

F. Giard

-

5

7

Beau Mec du Heurt

J.-A. Eliphe

-

 


Vittel dinsdag 15 augustus,

Dolly du Nord en Ron Kuiper worden netjes 3e op het gras van Vittel
Bolide de Tonnerre zet goede vorm door met een tweede plaats


4ème course - Prix de l'Union des Commerçants de Vittel
Départ 16h00
Attelé - Course H (trot) - 12 000€ - 2700m - 10 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 7.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Darling des Vignes

A. Laurent

-

2

7

Diva d'Heripré

O. Dagnicourt

-

3

9

Dolly du Nord

R. Kuiper

-

4

1

Dhanyata  

J. Travers

-

5

5

Daléro de Facque

Mlle C. Onghena

-


8ème course - Prix de Saint-Die
Départ 18h00
Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 2700m - 10 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 6 ans, n'ayant pas gagné 70.000. - Recul de 25 m. à 36.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

5

Bristol Syga

A. Laurent

-

2

6

Bolide de Tonnerre  

R. Kuiper

-

3

4

Borigano

J.-R. Declercq

-

4

9

Breil Pierji  

P.-Y. Verva

-

5

3

Bouba de Latour

S. Devillard

-


 


Grenada sur Garonne dinsdag 15 augustus,

Dynamic Jimmy debuteert onder het zadel met winst voor Stal Dooyeweerd !
Esos (stal Westerink) wint ook z'n race en doet dit zeer makkelijk


1ère course - Prix Victor Ucay
Départ 14h30 Poids libre
Monté - Course E (trot) - 13 000€ - 2725m - 11 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 41.000. - Recul de 25 m. à 19.000.

video

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

6

Dynamic Jimmy

A. Honoré

1'16''6

2

4

Défi d'Anjou  

E. Fournigault

1'16''7

3

5

Dune du Poret  

C. Terry

1'17''5

4

3

Daisy Magister  

J. Guériel

1'18''3

5

7

Django du Jaguy

C. Gazengel

1'19''3


3ème course - Prix de Beaumont-de-Lomagne
Départ 15h30
LeTROT Open des Régions - Sud-Ouest - 3 ans - Course Qualificative
Attelé - Nationale - Course B (trot) - 20 000€ - 2700m - 7 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 3 ans, n'ayant pas été classés dans les trois premiers d'une épreuve de groupe I ou 1er
d'une épreuve de groupe II dans les 6 mois précédant la course. - Recul de 25 m. à 33.000, de 50 m. à 75.000.


video
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Esos

J. Chavatte

1'17''2

2

4

Etincelle de Nieul

M. Criado

1'18''2

3

6

Esperanza Idole

N. Langlois

1'18''3

4

3

Enduro Sport

G. Andreu Adrover

1'18''9

5

1

Elégant de Brou

Y. Hurel

1'27''5

 


La Capelle dinsdag 15 augustus,

Ciske de Rat succesvol voor stal Payday in La Capelle !
Na terugstelling van de 1e aankomende schuift Ciske 1e plaats naar voren

1ère course - Prix Groupement des Professionnels Trot
Départ 12h20
Monté - Européenne - Course F (trot) - 22 000€ - 2750m - 10 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour 6 à 9 ans inclus, n'ayant pas gagné 132.000. 

video

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

1

Ciske de Rat

T. Dromigny

1'16''0

2

11

Baccarat du Léard

Mlle M. Bacsich

1'16''2

3

4

Razor Kronos

L. Abrivard

1'16''5

4

2

Tor Mento

Mlle M. Leguedois

1'16''5

5

6

Hankypanky Pagan

A. Garandeau

1'17''9

 


Frankrijk zondag 13 augustus,


Villereal zaterdag 12-08:

3ème course - Prix Agence Immobilière Valadie

Départ 20h45
Challenge de l'Avenir - Poids libre
Monté - Course F (trot) - 14 000€ - 2450m - 14 partants - Sable - corde : à droite - - Apprentis / Lads jockeys
Pour 5 et 6 ans, n'ayant pas gagné 44.000. - Recul de 25 m. à 22.000.

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

14

Baron de Bry

Mlle C. Louas

1'19''2

2

8

Concerto Star

Mlle E. Van Petten

1'20''3

3

10

Cocktail Dynamite

Mlle P. Beluze

1'19''6

4

13

Belga des Jacquets  

Mlle N. Rolly

1'20''0

5

2

Cuvée du Gilet

Mlle M. Maumela

1'20''8


Fleurance zondag 13-08:


4ème course - Prix de Lary de Latour (gr A)

Départ 16h15
Attelé - Course D (trot) - 14 000€ - 2600m - 12 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 45.500. - Recul de 25 m. à 22.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

12

Danube Bleu

J. Chavatte

-

2

7

Destin du Tillet

F. Marty

-

3

3

Daisy du Trufier  

J. Guériel

-

4

10

Diléo d'Auralie  

Y. Vidal

-

5

2

Dario Cadence  

T. Troussard

-


5ème course - Prix de Lary de Latour (gr B)
Départ 16h45
Attelé - Course D (trot) - 14 000€ - 2600m - 11 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 45.500. - Recul de 25 m. à 22.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

11

Darwin  

Mlle V. Moine

-

2

4

Dollar d'Eurvad  

F. Giard

-

3

9

Domino de Larré  

M.-X. Charlot

-

4

2

Dash Kalouma

J. Mazou

-

5

8

Duc de Connée

F. Jeanneau

-

 


Cagnes sur Mer woensdag 9 augustus,

Do it Again snelt wederom naar een gemakkelijke ritzege !

5ème course - Prix du Haras de Seranon
Départ 22h30 Mâles
Attelé - Course D (trot) - 24 000€ - 2700m - 9 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 40.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Do It Again

D. Békaert

1'14''3

2

1

Dom Pe

R. Mourice

1'14''6

3

5

Désir du Bois  

J. B. Bonet

1'14''8

4

3

Divallo  

E. Gout

1'15''1

5

2

Diego du Bouffey  

Y.-A. Briand

1'15''1

 


Auch maandag 7 augustus,

Elitoppet en Q. Machet winnen voor stal Westerink hun race
Aleno Josselyn (Stal Dooyeweerd) boekt een fraaie zege in Auch


2ème course - Prix du Gers (gr B)
Départ 15h30
Attelé - Course F (trot) - 12 000€ - 2250m - 16 partants - Sable - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 5.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

3

Elitloppet

Q. Machet

1'18''6

2

9

Enola Gay

C. Feyte

1'18''8

3

12

Etoile de Beylev

M.-X. Charlot

1'18''9

4

5

Elixir de Gravel

M. Criado

1'18''9

5

7

Esperanza Desbois

J.-A. Eliphe

1'18''9

6ème course - Prix Ilster d'Espiens
Départ 17h30
Challenge de l'Amicale de Gascogne
Attelé - Course G (trot) - 20 000€ - 2800m - 14 partants - Sable - corde : à droite
Pour 7 ans, n'ayant pas gagné 94.000. - Recul de 25 m. à 46.500.

video
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Aléno Josselyn  

F. Clozier

1'16''6

2

13

Addax du Vivier

N. Mathias

1'16''1

3

15

As des Chaliers

R. Le Creps

1'16''2

4

11

Amazing Twin

A. Marais

1'16''2

5

5

Alto de Sucé  

J. Mazou

1'17''0


7ème course - Grand Prix Dynavena Maisagri Duran
Départ 18h00
Circuit des Grandes Epreuves du Sud-Ouest - Course qualificative
Attelé - Internationale - Course A (trot) - 32 000€ - 2800m - 16 partants - Sable - corde : à droite
Pour 5 à 10 ans inclus. - Recul de 25 m. à 183.000, de 50 m. à 382.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Aquiles Duran

G. Andreu Adrover

1'15''1

2

3

Shark Attack

M. J. W. Van Dooyeweerd

1'15''4

3

15

Visconti

C. Bouvier

1'14''8

4

6

Bandit du Coudou

F. Clozier

1'15''5

5

5

Volcano of Life

N. Vimond

1'15''6

 


Vittaux maandag 7 augustus,

Castello wint voor stal Ron Kuiper zijn race !

7ème course - Prix du Conseil Régional Bourgogne-Franche Comté
Départ 17h30
Attelé - Course F (trot) - 12 000€ - 2600m - 13 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 5 ans, n'ayant pas gagné 37.500. - Recul de 25 m. à 19.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

9

Castello

J.-C. Piton

-

2

8

Caleska d'Hague

T. Busset

-

3

1

Célano d'Hague  

G. Noyon

-

4

12

Cracktailo

G. Bouyer

-

5

2

Cannelle Grangeois

E. Testard

-

 


Frankrijk zondag 6 augustus,

Chateaubriant:

8ème course - Prix d'Eté

Départ 15h30
Attelé - Course F (trot) - 22 000€ - 2400m - 9 partants - Sable - corde : à droite
Pour 6 et 7 ans, n'ayant pas gagné 79.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

6

Arcadie des Vaux

A. Abrivard

1'16''4

2

4

Alimède de Chenu

P. Pellerot

1'16''7

3

9

Bernille Saltor

D. Béthouart

1'16''9

4

5

Authentica

M. Brun

1'17''0

5

8

Atout du Vivier

R. Lagadeuc

1'17''3


Neuille Pont Pierre:

8ème course - Prix des Amateurs de Trot de l'Ouest

Depart 18h00
Eliminatoire de la Coupe
Attelé - Course H (trot) - 4 000€ - 3025m - 9 partants - Sable rose - corde : à gauche - - Amateurs
Pour 7, 8 et 9 ans, n'ayant pas gagné 85.000. - Avance de 25 m. aux chevaux drivés par des personnes n'ayant pas gagné cinq courses.
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

2

Vinci du Macherel  

H. Leveau

-

2

8

Afrikander

J. Roux

-

3

9

Varano d'Eam

Mme J. Denneman

-

4

1

Volker Berry

H. Vivant

-

5

7

Viva Censerie  

A. Touron

-


Vittel :

7ème course - Prix Fleurisier Interflora

Départ 15h15
Attelé - Course F (trot) - 16 000€ - 2700m - 11 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 6 et 7 ans, n'ayant pas gagné 94.000. - Recul de 25 m. à 47.000.


video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

5

Bolide de Tonnerre  

R. Kuiper

1'21''0

2

1

Beau de la Vitard  

M. Bouchez

1'21''1

3

2

Albator  

Y. Hallais

1'21''1

4

4

Baronne de Bry  

G. Verva

1'21''2

5

7

Biwa Flor

E. Duperche

1'20''5

Les Sables d'Olonne:

7ème course - Prix Axel de Bouttemont

Départ 21h15
Monté - Course D (trot) - 18 000€ - 2775m - 10 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 4 et 5 ans, n'ayant pas gagné 40.000.
 

 

Cheval

Jockey

Réd. km

1

9

Drole de Tartifume

F. Gence

1'15''6

2

5

Dragueur d'Azur

A. Wiels

1'16''1

3

2

Capulco du Soleil

Mlle E. Van Petten

1'17''1

4

1

Clara du Soleil

L. Jublot

1'17''6

 


Frankrijk maandag 31 juli,


Dieppe:

6ème course - Prix de la Côte d'Albatre

Départ 17h05 Femelles
Attelé - Course F (trot) - 12 000€ - 2550m - 17 partants - Herbe - corde : à droite
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 13.500. - Recul de 25 m. à 6.300.
Terrain : Bon
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

12

Driganala

T. Le Beller

1'24''7

2

3

Deige du Douet

P. Lefrançois

1'25''8

3

7

Discothèque

X. Thevenet

1'25''8

4

17

Diva de Chambray  

Ch. Clin

1'25''0

5

4

Duchesse du Bois

Ant. Trihollet

1'25''9


Saint Omer:

1ère course - Prix Fidac - Expertise Comptable (gr A)

Départ 14h30
Attelé - Course H (trot) - 12 000€ - 2625m - 12 partants - Cendrée - corde : à gauche
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 2.300.
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

12

Eldorado Royal

J. Grumetz

1'20''5

2

7

Ecrivain

F. Provost

1'20''8

3

1

Emkih de Vandel

P.-Y. Verva

1'21''6

4

2

Extra Jet

L. Roelens

1'21''7

5

5

Elboy de Brénard

C. Petrement

1'21''7


La Capelle :

1ère course - Prix Albert Lefèvre

Départ 11h50 Femelles
Attelé - Course F (trot) - 18 000€ - 2700m - 10 partants - Pouzzolane - corde : à gauche - - Apprentis / Lads jockeys - Départ : Autostart
Pour juments de 5 ans, n'ayant pas gagné 41.000.
 

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

7

Croatie d'Amour

K. Leblanc

1'17''5

2

6

Colombe Reynald

Y. Jublot

1'17''5

3

8

Charmeuse Cool

M. Izzo

1'17''7

4

9

Cannelle du Loisir

M. Grumetz

1'17''8

5

5

Cubana

P. E. Collard

1'18''1


La Verte Fidame:

4ème course - Prix www.courseschevaux.fr (gr C)

Départ 15h30
Attelé - Course H (trot) - 12 000€ - 2750m - 13 partants - Herbe - corde : à gauche
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 10.000. - Recul de 25 m. à 4.300.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Déesse d'Avèze

J.-Ph. Dubois

-

2

9

Dream de Lion

C. J. de Leeuw

-

3

3

Djag du Rouezo  

F. Héon

-

4

10

Dryade Darche  

G. Blandin

-

5

6

Damarosa Bouillon

P. Guarnieri

-

 


Enghien zaterdag 29 juli,

Dreammoko(Stins/v. Klaveren/Westerink) heeft lang de zaken onder controle maar moet
zich toch in de slotfase gewonnen geven als derde- na enquête verdiende tweede plaats

United Love pakt voor stal Bot weer een verrassende 4e plaats!


Prix de Milan

Attelé - Européenne - Groupe III - 85 000€ - 2150m - 9 partants - Sable - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour 4 ans, ayant gagné au moins 30.000.

Cheval Driver Réd. km
1 2 Django Riff D4 Y. Lebourgeois 1'13''0
2 6 Dreammoko D4 B. Goop 1'13''1
3 4 Dancing Love B. Piton 1'13''2
4 9 United Love D. Thomain 1'13''4
5 8 Unique Dream Bar DA S. Mollo 1'13''6
 
6 5 Dream de Nilrem D4 E. Raffin 1'14''3
7 7 Déesse Port DP C. Duvaldestin 1'14''6
8 1 Unison Kronos DA D. Locqueneux 1'15''1
 
Dai 3 Dragon des Racques D4 A. Abrivard -

 

As de Jacquets tikt voor stal Robbin Bot als favoriet als tweede na goede koers en meters geven

Cheval Driver Réd. km
1 10 Amour de la Vie D4 Y. Lebourgeois 1'15''8
2 6 As des Jacquets B. Goop 1'15''9
3 11 Ange du Palais D4 P. Belloche 1'16''0
4 5 Banguro D4 G. Roig-Balaguer 1'16''7
4 13 Bellino d'Auvrecy D4 F. Nivard 1'16''0

 

Esos verrast in sterk veld als tweede voor de stal van Westerink

Attelé - Groupe III - 65 000€ - 2875m - 10 partants - Sable - corde : à gauche
Pour poulains entiers et hongres de 3 ans, ayant gagné au moins 10.000 mais pas 85.000.

Cheval Driver Réd. km
1 4 Espoir des Vaux A. Prat 1'16''5
2 3 Esos J. Chavatte 1'16''7
3 5 Echo de Larré F. Nivard 1'16''8
4 6 Express Way Y. Lebourgeois 1'16''9
5 2 Eagle Lignerie A. Abrivard 1'17''1

 

Blumberg Delo(Stins/Lerenard) weert zich prima in de monté en wordt tweede achter de grote favoriet en tilt daarmee zijn winsom over de ton

Monté - Course D (trot) - 42 000€ - 2250m - 11 partants - Sable - corde : à gauche
Pour chevaux entiers et hongres de 6 et 7 ans, n'ayant pas gagné 120.000.

Cheval Jockey Réd. km
1 5 Bloomer A. Abrivard 1'14''4
2 7 Blumberg Delo Mlle L. Balayn 1'14''9
3 8 Angel Perrine P.-Ed. Mary 1'15''1
4 2 Bacchus Chambray D4 A. Lamy 1'15''2
5 6 Besame Mucho G. Martin 1'15''6

 

Villeréal zaterdag 29 juli,

Paula Bakker wint met Vicson d'Occagnes kanp een amateurnummer

Attelé - Course G (trot) - 5 000€ - 2475m - 15 partants - Sable - corde : à droite - - Amateurs
Pour 6, 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 59.000. - Avance de 25 m. aux chevaux drivés par des personnes n'ayant pas gagné cette année.

Cheval Driver Réd. km
1 7 Vicson d'Occagnes P. Bakker 1'19''0
2 11 Athéna de Gautiers DP E. Landesque 1'18''3
3 4 As Delo B. Parade 1'19''2
4 9 Amon Ré Win DP S. Ballet 1'18''7
5 5 Very Good Lord M. Fourcade 1'19''5

 

Graignes zaterdag 29 juli,

Cynthia en Mario van Dooyeweerd derde niet ver van de winnaar

Attelé - Nationale - Course E (trot) - 17 000€ - 2700m - 14 partants - Sable - corde : à gauche
Pour juments de 5 ans, n'ayant pas gagné 63.000. - Recul de 25 m. à 31.000.

Cheval Driver Réd. km
1 7 Comtesse de Connée S. Ernault 1'17''0
2 15 Cozumel J.-W. Hallais 1'16''3
3 13 Cynthia DP M. J. W. Van Dooyeweerd 1'16''4
4 8 Circé Quesnot D4 B. Barassin 1'17''2
5 6 Comète Grimm D. Marsault 1'17''4


Compagnie zaterdag 29 juli,

Ron Kuiper tikt als eerste af met Bebeto Boko, Bandito eist plek drie op

Attelé - Course H (trot) - 14 000€ - 2800m - 15 partants - Herbe - corde : à gauche
Pour 6 ans, n'ayant pas gagné 67.000. - Recul de 25 m. à 34.000.

Cheval Driver Réd. km
1 14 Bebeto Boko D4 R. Kuiper 1'23''4
2 13 Bingo Nay G. Cogné -
3 4 Bandito J.-R. Declercq -
4 12 Biwa Flor DA J. Koubiche -
5 11 Bilingue d'Alci DP L. Verva -

 


Cagnes vrijdag 28 juli,

Esmondo tweede met zijn trainer Richard Westerink

Attelé - Nationale - Course A (trot) - 30 000€ - 2925m - 8 partants - Pouzzolane - corde : à gauche
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 50.000.

Cheval Driver Réd. km
1 7 Espoir Prestance Ch. Martens 1'15''5
2 4 Esmondo R. Westerink 1'15''7
3 5 Epsom des Brousses D. Békaert 1'15''8
4 6 Eminent d'Orgères G. Junod 1'15''9
5 8 Ecume des Louanges Y.-A. Briand 1'16''2

 


 

Amiens maandag 24 juli,

Elma de Vandel schuift mooi binnendoor op en wint verassend voor stal Grift !

2ème course - Prix Jag de Bellouet
Départ 12h27
Femelles - Le Trot - Open des Régions - Grand Nord - 3 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course F (trot) - 20 000€ - 2400m - 14 partants - Pouzzolane - corde : à droite - Départ : Autostart
Pour pouliches de 3 ans, n'ayant pas gagné 6.500.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

1

Elma de Vandel

N. d'Haenens

1'17''9

2

13

Enoriana

S. Levoy

1'17''9

3

4

Etoile Mérité

F. Lecanu

1'18''2

4

2

Energie Mérité

J. Raffestin

1'18''3

5

7

Elody de Pervenche

A. Lamy

1'18''3

 


Feurs zondag 23 juli,

Ron Kuiper scoort een fraaie PMU overwinning met Diane du Nord !


6ème course - Prix de la Fédération des Courses du Centre-Est

Départ 13h50
Femelles - Le Trot - Open des Régions - Centre-Est - 4 ans - Course qualificative
Attelé - Nationale - Course E (trot) - 21 000€ - 2050m - 13 partants - Sable - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour pouliches de 4 ans, n'ayant pas gagné 31.000.

video

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

4

Diane du Nord

R. Kuiper

1'14''0

2

5

Dernière Vague

S. Stefano

1'14''1

3

2

Dalaga

J. Boillereau

1'14''2

4

10

Dis Moi Oui

F. Jamard

1'14''3

5

8

Dame des Goujons

H. Chauve-Laffay

1'14''5

 


Villeneuve sur Lot zondag 23 juli,

Deep Impact (eigenaren P. Hagoort/ R. Westerink) scoren een tweede plaats


1ère course - Prix Saint-Roch Saint-Fiacre (gr A)

Départ 15h00
Attelé - Course F (trot) - 14 000€ - 2625m - 15 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 21.500. - Recul de 25 m. à 10.400.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

16

Dolly de Luxe  

S. Hardy

1'19''5

2

14

Deep Impact  

J. Chavatte

1'20''0

3

4

Dahir de Line

Mlle A. Laroche

1'20''9

4

8

Deux Amours  

C. Terry

1'21''0

5

13

Djoko Sport  

B. Muel

1'20''3

 


Mont en Der zondag 23 juli,

Baloo du Nord wordt namens stal Kuiper netjes tweede !

8ème course - Prix du Conseil Départemental de l'Aube
Départ 17h30
Attelé - Course H (trot) - 15 000€ - 3000m - 16 partants - Herbe - corde : à droite - - Apprentis / Lads jockeys
Pour 6, 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 82.000. - Recul de 25 m. à 43.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

16

Arrou du Perche  

S. Devillard

1'18''0

2

1

Baloo du Nord

Jö. Berggren

1'18''7

3

13

Voluté Cendrée  

G. Jouve

1'18''3

4

12

Acrobate du Der  

O. Dagnicourt

1'18''4

5

15

Ariaka  

Mlle M. Norberg

1'18''4

 


Deauville Clairfontaine zondag 23 juli,

Desperado Passion (stal Hazelaar) komt net te kort voor de winst

4ème course - Prix de la Fédération Départementale des Chasseurs du Calvados
Départ 16h05 Mâles
Attelé - Course E (trot) - 17 000€ - 2900m - 16 partants - Herbe - corde : à droite
Pour poulains entiers et hongres de 4 ans, n'ayant pas gagné 31.500. - Recul de 25 m. à 15.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Diplomate Terrie

G. Marin

1'23''9

2

9

Desperado Passion  

D. Pieters

1'23''9

3

14

Doux Doux  

T. Le Beller

1'24''0

4

13

Duc de Boisney  

A. Randon

1'24''5

5

4

Drakkar des Isles  

G. Delacour

1'25''2

 


Bagnoles de L'Orne zondag 23 juli,

Wederom een winnaar voor trainer/rijder Cees de Leeuw !

6ème course - Prix du Crédit Agricole Normand
Départ 17h00
Attelé - Course F (trot) - 20 000€ - 2850m - 13 partants - Herbe - corde : à droite
Pour 6, 7 et 8 ans, n'ayant pas gagné 144.000. - Recul de 25 m. à 76.000.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

11

Amadeus Quick  

C. J. de Leeuw

-

2

9

Anyméda Flamandrum

R. Sevestre

-

3

8

Bernille Saltor  

C. Boutet

-

4

5

Bohémienne d'Or

C. Lancelin

-

5

7

Bella Street  

P.C. Jean

-

 


Frankrijk zondag 23 juli,

Cees de Leeuw en Jan van Dooyeweerd tekenen beide voor het 3e geld

Les Sables d'Olonne:

7ème course - Prix James Milcendeau (gr A)

Départ 22h38
Attelé - Course G (trot) - 13 000€ - 2650m - 14 partants - Sable - corde : à gauche - Départ : Autostart
Pour 4 ans, n'ayant pas gagné 9.100.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

8

Domingo de Lou

L. Abrivard

1'17''3

2

3

Duo de Choc  

A. Wiels

1'17''3

3

11

Dream de Lion

C. J. de Leeuw

1'17''4

4

7

Disco du Fresny  

N. Jaulneau

1'17''5

5

2

Dorsie du Lavoir  

F. Corbineau

1'17''8


Villereal:


1ère course - Prix Entreprise Sarl Marty et Fils (gr A)

Départ 20h00
Attelé - Course F (trot) - 13 000€ - 2450m - 15 partants - Sable - corde : à droite
Pour 3 ans, n'ayant pas gagné 7.600. - Recul de 25 m. à 2.800.

 

Cheval

Driver

Réd. km

1

9

Ebène de Roche

C. Gazengel

1'18''7

2

14

Evisa du Perche

D. Brossard

1'19''2

3

8

Esmeralde

J. F. Van Dooyeweerd

1'20''3

4

12

Ermès Pro

N. Vimond

1'19''5

5

11

Etoile Victory

M.-X. Charlot